АВС анализ в Excel без сортировки массива

Как провести АВС анализ в Excel без сортировки массива?
Рекомендую следующую формулу.

для Диапазона в соседнем левом столбце с 7 по 30 строку: (R7C[-1]:R30C[-1]) и назначенных границах АВС 80 — 95 :

=ЕСЛИ((СУММЕСЛИ(R7C[-1]:R30C[-1];»<=»&RC[-1])/СУММ(R7C[-1]:R30C[-1]))<=0,05;»С»;ЕСЛИ((СУММЕСЛИ(R7C[-1]:R30C[-1];»<=»&RC[-1])/СУММ(R7C[-1]:R30C[-1]))<=0,2;»В»;»А»))

Подчеркну её плюсы перед прочими формулами, встреченными мною:

1. Не требует сортировки. Значения в диапазоне могут быть и пустыми. Можно менять строку позиции, при этом её группа А В или С не изменится.

2. Принадлежность к группе А В С не будет зависеть от наименования или номенклатуры (места позиции при сортировке). Например, если два вида товара, товар Y1 и товар Y2, имеют одинаковое значение продаж = Х, то относится они оба будут к одной группе А, В, или С даже если граница А и В или B и C пройдёт по величине Х. Например, классический метод с сортировкой, описанный в статье, допускает случай, что товар Y1 попадёт в более высокую группу, если сортировка по названию или поставит его на позицию выше, чем товар Y2 ( и наоборот). Что является неточностью, так как от названия товара или его принадлежность к группе зависеть не должна в принципе.

3.Формула с «<=» имеет преимущество перед аналогичной формулой с «>=» , так как в случае присутствия в ряде значений только 0 или Х, все позиции со значением Х попадут именно в группу А, а не С. Что является логически верным решением.
Пример работы формулы в файле Excel бесплатно можно скачать тут: АВС анализ без сортировки

Автор: Алексей Скородумов

Меня зовут Алексей Анатольевич Скородумов. Живу и работаю в Санкт-Петербурге. Кандидат экономических наук. Имею большой практический опыт в области аналитики, управления товарными запасами и оптимизации ассортимента. Выполнил с помощью Excel сотни реальных задач как для мелких, так и для крупных оптовых и розничных компаний, DIY, интернет-магазинов, участвовал в обучении персонала разного уровня подготовки.

АВС анализ в Excel без сортировки массива: 1 комментарий

  1. Можно завладеть шаблоном АВС-анализа, который вообще сам все делает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *