Зачем аналитику нужен Power Query?

Power Query – это надстройка в Excel. С 2016 года входит в стандартный пакет. Для более ранних версий Eхcel (2010-2013) её можно бесплатно скачать с www.microsoft.com.  Это действительно «мощный запрос», способный решать многие задачи аналитика быстрее и изящнее, чем это делается с помощью Pivot Table (сводной таблицы) на основе вытянутых ссылками данных или стандартных формул и функций.  Особенно полезен Power Query для тех, кто регулярно составляет отчёты на основе заранее известных источников с данными.

Power Query может:

1) Собирать данные из файлов различных типов (xlsl, txt, csv, hml, html,…) как адресно (через обращение к конкретному имени файла), так и выбирать все файлы из папки, не зная заранее их имени. Например, если у Вас в папку сегодня загружены 3 файла (данные по 3 клиентам, или за даты 01, 02 и 03 число) – они попадут в отчёт сегодня. Все названия файлов можно вынести в один отдельный столбец, что очень удобно для последующих группировок. И если завтра у Вас в папке добавятся ещё несколько клиентов или дат  — отчёт будет сформирован по всем файлам, включая новые, без дополнительных коррекций запроса. Из книг Excel можно загружать данные сразу со всех листов.

2) Обращаться за данными к разным источникам, включая базы данных (SQL, Oracle и тп), ERP-системы (1с, SAP и тп), сайты, интернет-сервисы (Google Analitics, Facebook и тп).

3) Очищать данные, приводить их в порядок (убирать/добавлять столбцы, разделять и совмещать столбцы, отбрасывать нулевые строки, совершать различные вычисления)

4) Совмещать данные из множества файлов по заданному ключу (ключ можно задать в самом запросе через новый столбец, не обязательно его сразу иметь в источнике). Иными словами, Power Query  заменяет функцию ВПР и её аналоги. Без него обойтись, конечно, можно – но он сэкономит время при больших массивах, отработает раз в пять быстрее ВПР, избавит от фиксации промежуточных результатов.

К относительным трудностям в использовании Power Query я бы отнёс:

1) Необходимость тестирования. Например, «забыв» преобразовать пустоту в ноль в одном из столбцов при создании запроса, рискуем получить вместо суммы итоговый ноль. Поэтому следует убедиться, что результат запроса верен по итогам, проверив форматы и преобразования в столбцах. В отличии от открытых формул в ячейках, по которым сразу видно как получен результат, здесь имеем готовый отчёт, которому «доверяем».

2) Далеко не все сотрудники компаний знакомы с данной надстройкой, не во всех компаниях она в принципе доступна (многие пользуются старыми версиями Excel).

3) При часто сменяющихся источниках, при вечной «карусели» названий и порядка столбцов, требуется квалифицированная коррекция запроса или предварительная проверка данных, что может вызвать сложность.

Вышеперечисленное не умаляет достоинств Power Query. Он относительно прост в использовании и действительно способен в несколько раз сэкономить время аналитика при создании регулярных отчётов и расчётов.

Автор: Алексей Скородумов

Меня зовут Алексей Анатольевич Скородумов. Живу и работаю в Санкт-Петербурге. Кандидат экономических наук. Имею большой практический опыт в области аналитики, управления товарными запасами и оптимизации ассортимента. Выполнил с помощью Excel сотни реальных задач как для мелких, так и для крупных оптовых и розничных компаний, DIY, интернет-магазинов, участвовал в обучении персонала разного уровня подготовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *