Расчёт Нормы товарного запаса при поставках крупными партиями

Часто в различных программах при формировании Заказов поставщику используют упрощённый способ заказа через «Норму» товарного запаса, по формуле:

«Заказ» = «Норма» — «Остаток +
«Уже заказано»

Норму при этом часто задают в Днях Продаж. Например, Норма = месяц = 31 день продаж.

Тогда, например, при средних прогнозируемых продажах 10шт/день, При остатке на складе 120 штук и 100 штук уже заказано (уже размещено, находится в пути, но пока не приехало на склад),

 Заказ = 31дн*10шт/день — 120 – 100 = 90 штук.

Такая схема может неплохо работать при возможности быстро подвозить любое количество товара. Но часто подвоз товара ограничен требованием минимальной партии (от упаковки до вагона), или минимальной суммой заказа (от 5 000 до 1 000 000 рублей).

В таких случаях необходимо использовать чуть усложнённую формулу:

Норма = Цикл Заказа (как часто делается заказ, Order Cycle) + Время Исполнения Заказа (сколько времени поставщик доставляет товар с момента заказа, Lead Timе) + Страховой запас (сколько хотим минимально держать на складе, норматив остатка на складе в момент прихода очередной упаковки, партии, вагона, Safety Stock)

Предположим, имеем вводные данные:

мы заказываем не менее чем на 1 000 000 рублей, поставщик привозит заказ в течение 7 дней, Продаём мы в среднем 10 шт в день, Цена закупки 1 штуки = 10 000 руб.,  Новый Заказ Делаем  сразу же как продали предыдущий, то есть время между заказами = 1 000 000 руб / (10 шт.день*10 000 руб/шт) = 10 дней, Хотим иметь «Страховой запас» = 2 недели продаж,

Наша расчётная норма тогда  = 10 (Order Cycle) + 7 (Lead Timе)+ 14 (Safety Stock)= 31 день, или 310 штук (=31 день*10 шт/день).

Предположим, этот нормативный запас в днях = 31 день руководство когда-то утвердило и зафиксировало в качестве Норматива для времени доставки 7 дней.

Какое-то время всё идёт хорошо, но потом вдруг начинаем замечать, что на нашем складе то дефицит, то излишек.

Почему же это происходит, ведь Норму «31 день» мы пересчитываем при заказе в штуки каждый раз, умножая на новый прогноз продаж?

Ответ: это происходит потому, что Цикл Поставки (Order Cycle) в днях меняется в зависимости от продаж, даже когда Время исполнения заказа (Lead Timе) остаётся = 7 дней.

При тех же начальных данных, но при изменении продаж:

1) В какой-то момент мы начинаем продавать не 10 шт./день, а 4 шт/день, например, из-за сезонного спада продаж зимой или акций конкурентов.

2) А в другой  момент, летом или проведя свою акцию, продаём по 20 шт/день.

Расчётная Норма 1) = 1 000 000 / ((4шт.день)*10 000) (Order Cycle) + 7+14 = 46 день (то есть норма 31 день приводит к Дефициту 15 дней )

Расчётная Норма 2) = 1 000 000 / ((20шт.день)*10 000) (Order Cycle) + 7+14 = 26 день ( то есть Норма 31 день даёт Излишек в 5 дней)

Пикантность ситуации в том, что «дефицит», как мы видим, наступает именно в момент спада продаж. Это особенно трудно осознать руководству, которое и так в стрессе от падения продаж, а тут ему ещё отдел продаж докладывает, что товара на складе нет. Вывод руководству ясен: закупщики не вовремя оформили заказ, раз у нас дефицит. Но у закупщиков «зашит» константой «Норматив» в программе = 31 день, и программа «считает» именно  так, как её настроили.

Что же делать на практике, особенно в случаях жёсткого требования руководства к Норме (запрещено превышать, например, зашитый в программу заказа норматив «31 день продаж»)? Могу предложить на Ваших данных несколько вариантов с расчёт-заказом в Excel. Выбор лучшего рецепта зависит от диагноза: от понимания специфики Вашей компании, от возможностей взаимодействия с руководством, с поставщиками, с ИТ отделом, других условий и ограничений.

Обратитесь по телефону +7 911 2150530 или по почте a.skorodumov@mail.ru за консультацией. Алексей.

Автор: Алексей Скородумов

Меня зовут Алексей Анатольевич Скородумов. Живу и работаю в Санкт-Петербурге. Кандидат экономических наук. Имею большой практический опыт в области аналитики, управления товарными запасами и оптимизации ассортимента. Выполнил с помощью Excel сотни реальных задач как для мелких, так и для крупных оптовых и розничных компаний, DIY, интернет-магазинов, участвовал в обучении персонала разного уровня подготовки.

Расчёт Нормы товарного запаса при поставках крупными партиями: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *